Английские карточки
English-Cards.ru

Как подготовиться к TOEFL с нуля?

При поступлении в иностранный ВУЗ или приеме на работу за рубежом часто необходимо точно определить: владеет ли соискатель английским языком на должном уровне. Для оценки знания английского языка используется специальный экзамен TOEFL (Test of English as Foreign Language), обязательный для всех абитуриентов, поступающих в учебные заведения США и Канады. Ваш работодатель тоже может потребовать сдачи TOEFL для проверки уровня владения языком. Каким-либо образом «обмануть систему» не удастся: статус экзамена таков, что даже лучшие зарубежные ВУЗы доверяют его результатам.
Причина популярности TOEFL в удачной форме его проведения. Неправильные английские глаголы с транскрипцией — далеко не все, что потребуется досконально изучить: за три часа, что вы проведете на экзамене, будут протестированы все основные навыки владения языком: от понимания разговорной речи (обычно письменный пересказ записи) до знания грамматики.
Сложности при сдаче экзамена иногда возникают даже у тех, кто изучал английский в течение всей своей жизни и свободно говорит на этом языке. Английский с нуля до TOEFL выучить быстро, как видите, не так уж и просто!
Материала, который преподают на уроках иностранного языка в школах и ВУЗах, обычно достаточно только для понимания письменной речи «через слово». Причина этому в устаревших методиках преподавания и отсутствии индивидуального подхода к учащимся. Обоюдное попустительство ученика и учителя тоже играет свою роль: часто зачет выставляется «для галочки», а реальный уровень знаний учащегося никто не проверяет.
Выход из сложившейся ситуации, конечно, есть: существуют специально-разработанные индивидуальные программы, рассчитанные на комплексное и постепенное овладение языком. Выучить английский по такой методике реально за срок от нескольких месяцев до года: темпы обучения зависят только от усердия учащегося. С развитием Интернета работать по подобным программам стало возможным везде, где есть доступ в Сеть. Здесь особенно помогает наличие единой электронной энциклопедии, в которой собраны все необходимые знания о грамматике, фонетике и иных правилах языка, которые могут потребоваться при сдаче TOEFL. Теперь такой сайт есть и на русском: NJNJ.ru - Твой мир английского языка.
Умение свободно и правильно разговаривать на английском языке становится неотъемлемым требованием для овладения множеством профессий. Работа с иностранными партнерами, освоение техники, произведенной за рубежом, обучение за границей – для всего этого требуется приемлемое владение английским языком.

12/14/2011 1:15:45 AM