Английские карточки
English-Cards.ru

Cправка для лагеря

Наша страна отличается своей немалой (если не сказать – огромной) территорией. Естественно, что на такой обширной территории можно ожидать завидного разнообразия климатических условий. Действительно, так оно и есть. На просторах России погодные условия позволяют, не выезжая из страны, радовать себя и зимним, и летним отдыхом. Особенно активный отдых нужен детям, которые отличаются известной степенью энергичности и активности.

Независимо от того, в какой лагерь предполагается отправлять ребенка на отдых, родителям важно отдавать себе отчет в важности подготовительных мероприятий. Единственный способ избежать проблем и неприятных ситуаций во время пребывания ребенка в детском лагере – это качественное проведение подготовки к поездке. Понятно, что на родителях здесь лежит ничуть не меньшая, а возможно, даже большая ответственность, чем на самом ребенке, который едет в лагерь. Таким образом, внимательное отношение к процессу сбора ребенка в лагерь просто-напросто необходимо.

Важнейшая роль в вопросе предварительных подготовительных мероприятий принадлежит документам. Объясняется это очень просто: если у ребенка не окажется при себе нужных документов, его отдых в лагере может не состояться и, вполне вероятно, действительно станет невозможным. Итак, о каких документах идет речь?

Во-первых, это свидетельство о рождении ребенка или же его копия. Чем младше ребенок, тем надежнее давать ему с собой именно копию документа. Оригинал стоит брать только в случае необходимости пересечения ребенком государственной границы. В лагерях же можно прекрасно обойтись и копией.

Во-вторых, у ребенка должен быть действительный полис медицинского страхования. Без медицинского страхового полиса российские рекреационные учреждения чаще всего отказываются принимать не только детей, но и взрослых. Надо сказать, что работники детских лагерей также вполне готовы довольствоваться копией полиса медицинского страхования ребенка.

В-третьих, ребенку понадобится справка для лагеря, справка об эпидемиологическом окружении и прививочный сертификат. Все указанные документы стоит рассматривать как медицинские справки. Особенности их получения будут указаны ниже.

В-четвертых, многие лагеря требуют наличия заполненной анкеты с контактными данными родителей ребенка.

В-пятых, путевка в лагерь. Этот документ не случайно поставлен в конце списка. Дело в том, что сейчас продажа путевок нередко осуществляется прямо на месте, поэтому возможности положить эту самую путевку ребенку в сумку перед выездом из дома может и не быть. Кроме того, некоторые лагеря вообще не пользуются формами путевок, предпочитая просто заносить данные в компьютер. С другой стороны, если путевка все же имеет место, то ее наличие в багаже ребенка, едущего в лагерь, остается обязательным пунктом.

Как и обещали, остановимся подробнее на разделе «медицинские справки». Справка для лагеря - это, собственно, самый важный документ, который выдается врачом в качестве подтверждения отсутствия у ребенка любых медицинских противопоказаний для отдыха в лагере. Естественно, что справка для лагеря может быть получена только после полного врачебного осмотра. С другой стороны, справка для лагеря формы 079 у сама по себе еще не решает медицинский вопрос полностью. Очень важно, чтобы у ребенка, который едет на отдых в лагерь, имелась также и справка об эпидемиологическом окружении. Такие медицинские справки гарантируют инфекционную нейтральность ребенка и отсутствие угрозы в его лице для окружающих. Прививочный сертификат, как можно догадаться по названию, представляет собой перечень всех прививок, которые были сделаны ребенку. Нередко детям, у которых прививочный сертификат оказывается неполным, отказывают в приеме в лагерь.

Перечисленные документы относятся скорее к формальной стороне дела, без которой, тем не менее, вряд ли можно ожидать благополучного отдыха ребенка в лагере. Однако, помимо документации, родителям, отправляющим любимое чадо на несколько недель в лагерь, стоит обращать пристальное внимание еще на ряд немаловажных обстоятельств.

Итак, отдельно стоило бы сказать о крупных деньгах и ценных вещах. Таковым, скажем прямо, совершенно не место в стенах детских лагерей. Это, с одной стороны, вызывает у остальных детей завить и обиду, а с другой стороны, может спровоцировать их на воровство или порчу ценных предметов. Деньги у ребенка, конечно, должны иметься, но их количество должно быть не слишком большим – таким, чтобы денег хватало на приобретение сладостей и мелких сувениров.

Кроме того, особого внимания заслуживает и правильный подбор вещей и предметов первой необходимости, которые ребенок возьмет с собой. Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы у ребенка имелась одежда на более холодную и более теплую погоду, сменное белье, гигиенические принадлежности, купальный костюм и пижама. Очень важно также наличие в сумке ребенка элементарного пластыря и мази от ушибов. Большое количество медикаментов также стоит исключить – все необходимые лекарства должны быть в наличии в медпункте лагеря. Вообще при сборе вещей нелишне будет использовать заранее составленный список, сверяясь с которым, будет проще укладывать все необходимое в сумку.

Подготовительные процедуры, предшествующие отправке в лагерь ребенка, требуют много сил и энергии. Несмотря на это, родителям стоит стараться сохранять бодрость духа, хорошее настроение и активное стремление приободрить ребенка, у которого в этот момент могут возникнуть вполне ожидаемые сомнения и расстройства.

4/16/2012 5:19:00 PM