Английские карточки
English-Cards.ru

Справка для госслужащих

Работа в государственных органах сейчас считается престижной формой трудоустройства, в органы государственной власти стремятся попасть многие молодые люди, имеющие отношение к самым разным профессиям. Понятно, что в этой связи конкурс на одно место по государственной службе оказывается весьма серьезным и предполагает отбор наиболее квалифицированных, образованных и деятельных специалистов. Вероятно, на такой логике строится тот простой факт, что при найме на государственную службу в нашей стране в обязательном порядке проходят конкурсные отборы. Для работы во всех без исключения органах государственной власти необходимо, чтобы соискатель после подачи требуемых документов прошел некий кастинг, конкурсное испытание (или несколько таких испытаний). Формы и способы проведения конкурсных отборов для соискателей должностей государственной службы зависят от конкретной должности и от структурного подразделения. Однако повторим, что без конкурсных испытаний прием на государственную службу в Российской Федерации не ведется. Более того, обязательность конкурса отражена даже в законодательстве.

Для упрощения понимания порядка требуемых действий для соискателя должности госслужбы опишем весь процесс поэтапно, именно в той последовательности, которая, на наш взгляд, наиболее предпочтительна и эффективна.

В первую очередь, необходимо самым традиционным образом направиться в кадровую службу государственной структуры. В ходе личного общения с ее работниками или же посредством изучения информационных стендов и т.д. можно будет получить исчерпывающий набор данных о том, в каком порядке принимаются на работу люди в данной структуре. Там же можно подробно узнать о том, какие документы потребуются для участия в конкурсе на замещение должности.

Отметим, что набор документов здесь является типовым, посему общее представление о нем можно иметь еще до посещения кадровой службы госструктуры. Требуемые документы продиктованы теми условиями, которые должны соблюдаться при приеме на госслужбу. Например, для работы в органах государственной власти России обязательно нужно иметь высшее образование. Соответственно, диплом о высшем образовании или выписка об обучении в ВУЗе входит в число обязательных документов. Также предполагается, что потенциальные госслужащие будут подходить для такой работы по состоянию своего здоровья. В этом плане необходимо подавать медсправки о профессиональной пригодности. Такая справка для госслужащих будет оформляться как форма 001-ГС/у. Таким образом, эта форма 001-ГС/у также входит в число обязательных документов. Для облегчения процесса рассмотрения различных кандидатур принято использовать резюме. Следовательно, и при устройстве на госслужбу резюме (а иногда даже автобиография) приветствуется. Кроме того, к нему добавляется также обязательная анкета установленного образца. Такие анкеты можно получить в кадровой службе и затем принести в заполненном виде. Наконец, служба в государственных органах не допускает приема ранее судимых граждан В этом смысле от соискателей требуют также и справки о несудимости. Конечно, в дальнейшем придется также приносить паспорт и трудовую книжку, но эти документы обычно требуются уже на заключительном этапе – при оформлении трудового договора.

Обычно после подачи документов должно пройти около недели, после чего следует ожидать, что вас пригласят на личную беседу. В ходе нее может начаться первый этап конкурсного отбора: работодатель может предложить соискателю должности для разрешения типовые рабочие ситуации ли даже тестирование. При необходимости может потребоваться прийти еще раз дополнительно для участия в еще одном тесте или ситуативном конкурсе. После этого решение о приеме на работу или отказе можно ожидать в течение месяца. Причем решение обычно дается в письменном виде - по почте.

Напоследок отметим некоторые нюансы, касающиеся упомянутой медсправки. Дело в том, что справка для госслужащих весьма специфична в том плане, что предполагает проверку лишь морально-психологического здоровья человека. Поэтому не следует настраиваться на длительные медкомиссии и т.д. В отношении медсправки форма 001-ГС/у основной показатель здоровья – это заключение нарколога и психиатра. Соответственно, следует понимать, что справка для госслужбы (то есть форма 001-ГС/у) отличается от обычной медсправки на профпригодность, и оформлять типовой образец – форму 086/у не надо.

4/16/2012 4:50:49 PM