Английские карточки
English-Cards.ru

Медицинские справки

 Информированность общества относительно медицинских вопросов в числе прочего во многом зависит от того, насколько хорошо в том или ином территориальном образовании развита система выпуска различных печатных изданий, предназначенных непосредственно для населения. Никто не станет отрицать того, что медицинская литература у нас в стране выпускается в достаточном количестве. При учете общего уровня развития медицины и здравоохранения в Российской Федерации требовать особо развитой системы медицинских изданий не приходится. Соответственно, то положение вещей, которое имеет место в этом плане на сегодняшний день, можно рассматривать как вполне удовлетворительное.

 

В то же время медицинская литература в большинстве своем направлена непосредственно в адрес специалистов, то есть в адрес самих медицинских работников. Для не медиков, то есть для простых среднестатистических граждан, медицинских публикаций имеется весьма и весьма ограниченное количество. Конечно, медицинская литература, направленная на представление различных медицинских тем для населения, в России присутствует. Более того, количество ее постоянно возрастает. Это дает основания предполагать, что вместе с этим растет и общественный интерес к проблематике здравоохранения и медицины. Появляется все больше и больше разнообразных массовых медицинских журналов, газет, научных изданий и т.д.

Учитывая тот факт, что на сегодняшний день пальма первенства в плане читаемости, безусловно, принадлежит всемирной сети Интернет. В то же время, несмотря на это, популярность печатной медицинской периодики все же у населения растет. Разница между серьезными медицинскими изданиями и Интернет - публикациями состоит, прежде всего, в том, что печатные издания подлежат серьезному редактированию, следовательно, и информация в них содержится более достоверная, более полная и серьезная.

На сегодняшний день из медицинской периодики россияне смогут узнать самые разные сведения. Их особенности зависят, в первую очередь, от специфики конкретного издания. Так, из подобной литературы массового спроса можно почерпнуть данные об инновациях в системе здравоохранения, о нормах действующего в данной сфере законодательства, о порядке работы медицинских учреждений, о том, как получить медицинскую справку или пройти медицинское обследование и т.д.

Кстати сказать, данные про медицинские справки являются, как показывает практика, достаточно актуальными для российского населения. Многие россияне имеют весьма смутное представление о том, зачем им нужны те или иные медсправки, чем одни медицинские справки отличаются от других и т.д. Кроме того, весьма актуальной выглядит практика публикаций реестров медицинской документации. Это позволяет людям понять, чем одним медсправки отличаются от других, а также согласиться, что медработнику подчас нелегко бывает сочетать необходимость заполнять медицинские справки со своими прямыми врачебными обязанностями.

Не менее важными данными, нежели данные о том, кому, когда и какую нужно получить медицинскую справку и, главное, зачем, выступают данные об общем порядке функционирования поликлиник и больниц. В итоге люди могут узнать, на что им можно рассчитывать при обращении в медицинские структуры.

Медицинские печатные издания в нашей стране, а особенно в мире, как ни странно, имеют достаточно долгую историю. Так, согласно официальным данным, пионером в области подобных публикаций стал журнал «Новые открытия в медицине всех областей», который впервые был издан еще в середине 17 века. Самым старинным журналом по медицине, который издается и по сей день считается «Военно-медицинский журнал», появившийся в 1823 году. Что касается нашей страны, то первый отечественный медицинский журнал для широкой публики стал доступен в 18 веке. Это был журнал «Беседующие врачи». Кстати сказать, врачи тогда беседовали примерно о том же, о чем и сейчас. Среди важнейших тем: новые лекарства, формы и методы лечения и приема пациентов, медицинские справки и прочая документация, статистика и т.д.

Как много лет ранее, так и теперь медицинская периодика нередко имеет целью пропаганду определенной медицинской литературы – конкретных книг или же частных медицинских методов. С другой стороны, сами медицинские журналы могли выступать лишь приложением к какой-либо популярной газете или журналу немедицинского направления.

Советское время и особенно последние два десятилетия превратили медицинские издания в полноправных участников оборота периодики в стране. Впрочем, то же самое произошло и по всему миру. Сейчас многие граждане и организации подписываются на издания медицинского направления с теми или иными целями. Большинство медицинских журналов профилировано по направлениям: терапия, акушерство, хирургия, онкология и т.д. Кроме того, отдельно выделяются различные инновационные темы, научные направления (биохимия, фармакология и т.д.). В современной России в большом количестве присутствует и зарубежная медицинская периодика.

По большому счету, любой желающий сможет узнать нужные сведения из журналов. Главное в этом смысле понимать, где и что искать. Понятно, что сведения о том, как получить медицинскую справку определенного типа, бессмысленно искать в журнале о новых флюорографических аппаратах, и наоборот.

4/16/2012 4:20:22 PM