Английские карточки
English-Cards.ru

Стеклянные столы: виды, выбор, покупка

Многие не верят, что изделие из стекла может быть прочным. Они считают, что достаточно лёгкого удара и они разлетятся на сотни и даже тысячи острых травмоопасных осколков. Это всего лишь заблуждение, поскольку современные промышленные технологии ушли далеко вперёд и изготовление ударопочного стекла на данный момент не составляет особой сложности. Благодаря этому во многих западных странах появилась мебель, целиком изготовленная из стекла.

Итак, прежде всего, для изготовления столешниц производители выбирают стеклянные пластины толщиной не менее 8 миллиметров. Правда, 8-милимеровая столешница – это скорее редкость, чаще всего эта деталь имеет толщину 12-15 мм. Здесь не стоит забывать, что с увеличением толщины используемого материала увеличивается и стоимость получаемого из него стекла.

Чтобы сделать стекло более прочным, применяется несколько современных технологий. Для этого материал может подвергаться бронированию или закаливанию. Также популярностью среди изготовителей пользуется стекло-триплекс. Его сложно разбить, но даже если это и произошло, то осколки не разлетятся, а останутся прикреплёнными к специальной плёнке, помещённой между листами стекла. Если же стекло закалить, то его прочность увеличится в 5-6 раз.

Итак, для того, чтобы получить более прочный материал, существует два метода его закалки:

- химический;

- термический.

При закаливании стекла первым способом его нагревают до определённой температуры и после этого помещают в ёмкость, наполненную жидкостью с растворёнными в ней солями некоторых металлов. К сожалению, данная технология довольно трудоёмка, а потому широкого распространения так и не получила.

Для того, чтобы закалить стекло термическим способом, края пластины предварительно обрабатывают специальным составом и уже затем помещают в печь, где и производится окончательная обработка. При этом стеклянная пластина 2-3 раза нагревается до температуры 600-700 градусов по Цельсию, а затем быстро охлаждается. Благодаря такой незатейливой технологии и удаётся получить высококачественное закалённое стекло.

Модульные стеклянные столы

Если ранее большей популярностью пользовались столы со столешницей в виде цельной стеклянной пластины, то теперь всё больше входят в моду модульные изделия, большим преимуществом которых является экономия места. Судите сами, если к вам пришли гости, стол можно развернуть, в других же случаях некоторые модульные конструкции позволяют уменьшать их площадь в два и более раза.

Модульные столы могут быть как комбинированными, то есть состоять из хромированной подставки и деревянной, отделанной стеклом и другими вставками, столешницы, так и быть полностью стеклянным.

Особо популярными в последнее время тали раздвижные стеклянные столы. Чаще всего их покупают для кухни и используют в качестве обеденных. Их преимущество состоит в том, что они сконструированы в виде двух раздвигающихся половин, в промежуток между которыми можно вставить третью и тем самым расширить полезную площадь стола. В продаже имеются столы, увеличивать размер которых можно в автоматическом режиме. Для этого вам всего лишь понадобится нажать специальный рычаг, расположенный под столешницей. При этом дополнительная часть выдвинется и будет установлена на положенное место.

Кроме того, что столы бывают с цельными или модульными столешницами, они ещё могут быть и комбинированными, выполненными из кусочков стекла разного размера и цвета и вставленными в каркас из металла. При этом, делая заказ, вы можете предоставить собственный эскиз и мастер сделает для вас некое подобие витража.

Основа для стола

Так же как и другие виды модели, стеклянные столы могут быть выполнены в любом стиле, начиная от современного хай-тек и заканчивая классикой. Конечно, ни для кого не секрет, что классический внешний вид стеклянного стола, выполненного в виде пластины, установленной на хромированной «ноге» - это элементы стиля хай-тек. Намного более выигрышно смотрится стеклянный столик с кованой основой. Чаще всего такие предметы мебели изготавливаются на заказ и вы смело можете рассчитывать, что во всём мире не найдётся более 2-3 столиков, идентичных вашему. Недостатком же таких изделий является их относительно высокая стоимость.

К кованым основам можно предъявить и другие претензии. Например то, что у них нет возможности регулировать высоту ножки, а также большая масса. Металлические (чаще всего хромированные) ножки нередко позволяют регулировать высоту столешницы над полом, благодаря чему за считанные минуты вы сможете превратить ваш стол из обеденного и прикроватный или журнальный.

Назначение столов

Не смотря на массу предлагаемых моделей, всё же наибольшей популярностью заслуженно пользуются стеклянные столы для кухни. Да и в продаже большую часть от предлагаемой стеклянной мебели представляют собой именно обеденные столы. Неясно почему, но именно они являются наименее оригинальными в плане дизайна. Часто это простая круглая, овальная или прямоугольная столешница на одной или нескольких хромированных ножках.

Намного более презентабельно будет выглядеть стол в зале для совещаний или кабинете руководителя. Психологи отмечают, что наличие большой стеклянной поверхности в помещении (стола, стеклянной стены) провоцирует собеседника на открытый диалог. В то же время, усадив партнёров за стеклянный стол переговоров, вы можете быть уверены, что они не затеют подковёрной игры и не станут подавать друг другу тайные знаки.

Отпустить на волю собственную фантазию вы сможете при выборе стеклянных столов, не несущих физической нагрузки. К ним можно отнести кофейные, журнальные, телефонные или прикроватные столики. Для увеличения прочности изделий стеклянную поверхность нередко отделывают металлической или деревянной окантовкой. Также у этих столиков часто предусмотрена возможность регулировки высоты поверхности.

Самыми интересными моделями являются компьютерные столы, выполненные из стекла. Не смотря на кажущуюся хрупкость материала, из которого они изготовлены, всё же они довольно функциональны. К тому же такие столы довольно редко встречаются в нашей стране, а потому существует высокая вероятность того, что ни у кого из знакомых ничего подобного вы не увидите.

Важным моментом при акцентировании внимания на изделие из стекла является его подсветка. Если у вас нет идей, как организовать её наилучшим образом, лучше привлечь к решению этой проблемы квалифицированного дизайнера. Он поможет расставить акценты, превратит красивое изделие изюминку данного помещения и заставить стол заиграть всеми цветами радуги. Если же вы не желаете ломать голову над решением подобных проблем, советуем поискать стол со встроенной подсветкой.

 

Источник: Tech-obzor.ru

10/31/2011 12:50:41 AM