Английские карточки
English-Cards.ru

Быть или не быть видеонаблюдению в нашей жизни?

«Будьте осторожны и не оставляйте вещи без присмотра!» – всегда настойчиво звучит голос из вокзальных динамиков. «Мы не отвечаем за сохранность ваших вещей», – уведомляют таблички в кафе и магазинах. «Не будь раззявой», – наставляют матери своих детей. Все эти обращения постоянно напоминают нам, что наше личное имущество находится под угрозой. И даже если мы что-то где-то просто забыли, совершенно не факт, что это отдадут обратно. Печально, но это так, даже если рядом не было ни одного профессионального вора. И даже обвинить в этом случае некого, кроме самого себя.

Более-менее спокойно мы можем чувствовать себя в помещении, оборудованном видеокамерой наблюдения, которая выполняет несколько функций. Она защищает заведение от возможной нечестности посетителей, защищает то же заведение от предполагаемой нечестности персонала, и уже в последнюю очередь может послужить защитой посетителю. Его личные вещи имеют больше шансов не пострадать именно благодаря присутствию той же камеры. Так что следует запомнить, что после обнаружения пропажи есть смысл требовать просмотра записей местной камеры наблюдения.

С одной стороны, обилие наблюдающей техники способствует предотвращению многих неприятностей и раскрытию многих преступлений. Но, с другой – постоянное ощущение на себе взгляда наблюдателя может внести существенный дискомфорт в жизнь, вплоть до утраты чувства свободы. Это создает напряжение, но, тем не менее, даже видеонаблюдение в автомобиль устанавливает все больше автовладельцев. И делают это исключительно для своего удобства, даже если их хотя бы раз посещало неуютное ощущение от присутствия следящего за ними объектива.

Благодаря техническому развитию, возможно, скоро совсем исчезнет необходимость постоянного напоминания со всех сторон, что нужно следить за своими вещами. Можно будет спокойно оставлять свои сумки без присмотра и даже не запирать дверцу автомобиля на людных улицах, так как установленные на перекрестках камеры сразу же помогут его отыскать в случае угона. Да и кто захочет его угонять, зная, что проедет на нем не далее нескольких кварталов?

К постоянному наблюдению несложно привыкнуть, а вот преимуществ пользования различными видеоустройствами достаточно много. Прицельный объектив является существенным сдерживающим фактором даже для тех, кто никогда не боялся Всевидящего Ока в силу его абстрактности. Так что перспектива у упомянутого технического устройства довольно радужная, и нас должно только радовать, что мы можем оказаться запечатленными в памяти видеокамеры в любой момент.

10/14/2011 1:59:15 PM