Английские карточки
English-Cards.ru

Промерзание пластиковых окон

В сильные зимние морозы владельцы пластиковых окон часто жалуются на их промерзание. Причина в оседании конденсата. Он образуется в квартирах с повышенной влажностью воздуха и замерзает из-за низкой температуры на улице. С таким явлением мы регулярно сталкиваемся в своей жизни: на водопроводных трубах, в кондиционере, на машине, которая провела ночь на улице в сырую погоду. Конденсат способствует появлению сырости и плесени.

Причины возникновения конденсата на пластиковых окнах:

1. Конструкция окна ПВХ. Наиболее подвержены промерзанию однокамерные стеклопакеты. Лучший вариант, который поможет защитить от этого неприятного фактора двухкамерный стеклопакет с покрытием, сберегающим тепло и профилем не менее 70 мм в ширину. Если конденсат появляется внизу, то причина может быть в отсутствии утеплителя в подставочном профиле или некачественном материале изделия. Делая выбор, обращайте внимание на то, как называется профиль, кто его делает.

2. Установка пластиковых окон. Появление наледи может быть связано с неквалифицированной установкой: низкое качество монтажных материалов, недостаточная теплоизоляция оконного блока, щели, перекрытие батареи подоконником, неправильное расположение окна (близко к краю в оконном проеме). В таких случаях следует обратиться в кампанию, которая осуществляла установку, с просьбой устранить недочеты.

3. Устройства, обеспечивающие воздухообмен. Вентилируемый профиль ПВХ, фурнитура с режимом проветривания, воздухопроницаемые уплотнители с режимом автоматического проветривания защитят от выпадения конденсата.

4. Широкие подоконники. Они препятствуют свободному доступу теплого воздуха от радиатора к окну. В таких случаях в подоконниках необходимы вентиляционные решетки или тепловые шторы для обогревания околооконного пространства.

Способы устранения конденсата:

1. Регулярное проветривание помещения по полчаса 2 раза в сутки поможет устранить повышенную влажность воздуха.

2. Наличие вытяжки в квартире усилит циркуляцию воздуха и ускорит избавление от замерзания.

3. Расположение отопительных приборов должно быть таким образом, чтобы они равномерно отапливали все помещение.

4. Грамотно выбирайте производителей и установщиков пластиковых окон, внимательно следите за всеми этапами работы.

5. Хотя бы раз в год производите чистку пластиковых окон и не допускайте скапливания грязи в пространстве между профильной рамой и рамой окна.

10/10/2011 10:50:09 AM