Английские карточки
English-Cards.ru

Каким должен быть школьный проектор?

Практика показывает, что на руководителей учебных заведений часто сваливается решение задач, не имеющих отношение к их компетенции. Одной из таких задач является выбор высокотехнологичного оборудования для обустройства специализированных классов. Если нужно выбрать проектор для школы, изложенная ниже информация может быть вам полезна.

Начать нужно с того, что школьный мультимедиа проектор должен обладать достаточной яркостью для формирования четкого и качественного изображения в классах, которые не оборудованы шторками для затемнения. Специалисты утверждают, что оптимальным решением для большинства помещений будет проектор с показателем яркости 2-4 тысячи ANSI-люмен. Сразу отметим, чем выше данный показатель, тем дороже оборудование, поэтому всегда нужно исходить не только из индивидуальных требований, но и из материальных возможностей.

Прежде чем приобретать рассматриваемое оборудование нужно разобраться с основными технологиями, на основе которых оно работает. Мы рекомендуем обратить внимание на модели, формирующие изображение по технологии 3LCD — это решение предполагает использование трех матриц, которые одновременно подают на экран три цветных световых потока. Доказано, что просмотр картинки, выведенной оборудованием 3LCD, наиболее благоприятен для человеческих глаз, тогда как от обычных плазменных и жидкокристаллических панелей они быстро устают. Если говорить о более простых моделях мультимедийных устройств, то они работают на базе одной матрицы, которая выводит цвета на экран последовательно. Такое оборудование не очень подходит для школы, поскольку в силу определенных особенностей формируемая им картинка напрягает зрение.

Цветовая яркость изображения — еще один параметр, на который стоит обратить внимание. Компании, которыми осуществляется продажа проекторов, рекомендуют покупать мультимедиа устройства, в которых общая яркость и цветовая близки по значению. Именно такое оснащение позволяет вывести на экран изображение максимальной четкости и насыщенности по цветам, что для учебного процесса может быть крайне важно.

Современные интерактивные беспроводные доски и проекторы имеют такую характеристику, как контрастность. Сразу отметим, что контрастность важна только в том случае, если есть возможность полностью затемнить помещение, чего в условиях учебного класса добиться невозможно. Именно поэтому не стоит переплачивать за модель, характеризующуюся отличной контрастностью, поскольку оценить влияние этого параметра все равно не получится.

10/10/2011 1:04:26 AM