Английские карточки
English-Cards.ru

Интернет-радио и его суть

Немало поклонников в последнее время появилось у такого детища Сети, как Интернет-радио. Это средство массовой информации передаёт звуковые передачи и музыки через глобальную Сеть в любую точку планеты. Там, в этой самой точке, должен также быть компьютер, подключённый к вычислительной сети ЛВС или LAN. При этом используются как проводные, так и беспроводные технологии передачи информации, в которые входят и спутниковые, а также сотовые сети. То есть, мощный vps сервер – вовсе не обязательное условие, однако, порой это расширяет возможности.
В чём суть Интернет-радио и как оно вещает? Такие разные технологии объединяются в этом изобретении: аналоговый радиосигнал и цифровая передача данных Сети. Прогнозируют, что в будущем оно вытеснит традиционное радио (проводное и на основе приёма частотных волн). Переход на цифровое вещание (как правило, применяется vds сервер) приведёт к тому, что сразу несколько цифровых радиостанций можно будет принимать на одной волне.
Уже сейчас буквально все популярные FM-радиостанции имеют свой интернет-аналог.
Что необходимо для работы его работы:
-для качества и непрерывности звучания необходим широкий канал, что означает высокую скорость подключения к сети;
-большой расход трафика;
-чтобы прослушивать радио необходимо программное обеспечение, что поддерживает возможность воспроизводить из Сети потоковый сигнал.
Помимо технологических преимуществ Интернет-радио популярно, благодаря своей привлекательной социальной стороне. Так как глобальная Сеть сегодня – это место, где высказаться может каждый, это – скорее, дело выбора, а не навязывания.  Даже ребята от четырнадцати лет могут стать ди-джеями Интернет-радио. Вообще все онлайн-СМИ априори обладают той самой гласностью, за которую долго ратовала общественность. Радио в Сети – дело энтузиастов, нежели очень рентабельный коммерческий проект. Здесь можно свободно высказываться, обсуждать модное и актуальное, общение здесь более непосредственное. Возможно,  такой новый подход к СМИ делает Интернет-проекты привлекательными для аудитории, набирающими всё большую популярность. К тому же в наше время подключение к глобальной сети – вовсе не роскошь, доступ к ней можно получить практически, где бы вы ни находились. Именно поэтому говорят, что  будущее за новым словом в медиа-пространстве.

9/15/2011 12:30:10 AM