Английские карточки
English-Cards.ru

Обработка деталей машин

Обработка деталей машин

Одним из главных этапов производства является обработка деталей. Фактически, технологический процесс обработки деталей собой представляет ряд строго последовательных операций, которые предполагают изменение форм, свойств и размеров заготовки. Операции осуществляться могут над одной заготовкой либо несколькими одновременно, тем не менее, временными границами операций служат моменты приема заготовки непосредственно на обработку, а также передача ее на следующий этап.

А если принять во внимание особенности самой заготовки и возможности производства, обработка деталей осуществляться может с максимальной эффективностью. С этой целью технологический процесс разработан должен быть с грамотным профессиональным подходом.

Этапы разработки технологического процесса

На начальном этапе процесса входные параметры проходят детальный анализ. Обычно в качестве основополагающей информации используются размер партии, чертежи детали и имеющееся оборудование. Рассчитывается размер заготовки.

Затем подбирается определенная последовательность операций, которые будут производиться с заготовкой. После определения всех этапов выбирается необходимое оборудование (станки и инструменты), с помощью которого будет осуществляться обработка. Также осуществляется выбор оснастки (различные приспособления и измерительные приборы), а еще таких вспомогательных материалов, как, например, краски, охлаждение, лаки.

Применимость и результаты

Если были учтены все детали и технологический процесс разработан правильно, то на выходе получится полностью применимый к реальному производству документ, в котором указаны временные расходы, последовательные этапы работы с заготовкой, допустимые погрешности и др.

Разработка технологического процесса позволяет уменьшить расходы материалов и времени, оптимизировать изготовление детали. Результаты, как правило, определять правильнее всего сравнительным путем, другими словами анализируя прогнозируемые затраты ресурсов с действительными.

1/30/2014 1:14:54 AM