Английские карточки
English-Cards.ru

Газоснабжение

На сегодняшний день самым дешевым видом топлива является газ. Газовые варочные плиты – один из самых привычных агрегатов в наших домах. Для автономных отопительных систем в домах и коттеджах все чаще используется газовое оборудование. Ввиду дешевизны этого топлива некоторые автолюбители переводят на использование газа двигатели своих автомобилей. В быту чаще всего используется смесь пропана и бутана. Газ централизованно подается по трубопроводу или через газонаполнительные установки, рассчитанные на один или несколько домов. Используется газ и в баллонах емкостью 5, 10, 25 и 50 литров, которые являются заменной тарой и заполняются на специальных установках, а затем доставляются потребителям.
Жилые дома чаще присоединяются к газопроводам низкого давления. Однако при их отсутствии или недостаточной мощности могут быть подключены и к газопроводам среднего или высокого давления с обязательной установкой газорегуляторного пункта (ГРП).
Система газоснабжения здания состоит из ответвлений, распределительных газопроводов, вводов в здание, внутренних газопроводов, газовых приборов и арматуры. На промышленных газовых сетях предусматриваются также продувочные трубопроводы. Потребление газа учитывается газовыми счетчиками.
Вводы, предназначенные для подачи газа во внутренние газопроводы, присоединяют к распределительному газопроводу. Трубопровод ввода проходит через стену в гильзе, заполненной теплоизоляцией. Иногда от ввода, расположенного в центре или у края здания, прокладывают вводный газопровод, соединяющий его с несколькими внутренними газопроводами.
Внутренние газопроводы, распределяющие газ между потребителями внутри здания, состоят из разводящих трубопроводов, стояков и поэтажных подводок.
Применение вентилируемых фасадов с облицовкой такими материалами как алюкобонд и фиброцементные панели сокращает теплопотери и расходы на отопление.
Если в квартире используется природный газ, то обязательно есть труба, по которой он туда поступает. Она имеет примерно такое же сечение, как и водопроводная. Эта труба может быть окрашена в любой цвет, однако по требованиям стандартов хотя бы на улице должна быть желтой. Чтобы при ремонтных работах ее случайно не повредили, лучше всего сделать так, чтобы эта труба все же чем-то отличалась от остальных. На выходном отверстии трубы, который находится обычно сразу за счетчиком газа или над газовой плитой, стоит вентиль и отвод для подсоединения непосредственно к вашей плите или котлу. Этот отвод может быть железным (что предпочтительнее) или гибким, со специальным переходником, или штуцером, закрепленным специальным хомутом. Если газ привозной, то на баллоне обязательно должен быть регулятор давления, или редуктор. Соединения не должны пропускать газ и соответствовать стандартам. Ни в коем случае не следует применять самодельные устройства и приспособления.

1/8/2013 10:14:33 PM