Английские карточки
English-Cards.ru

Для чего мы учим иностранный язык

Изучение языка требует времени и самоотдачи. Это не просто хобби, это самая настоящая работа, требующая определенных усилий, вложений (да, да, если вы выбираете курсы иностранных языков или репетитора, это отнюдь не бесплатно). Чтобы решиться потратить достаточно много времени и средств на это важное дело, мотивация должна быть очень серьезной.

Выбирая для изучения иностранный язык, каждый человек руководствуется своими мотивами.

  • Эмиграция. Когда вы собираетесь уезжать в другую страну, насовсем или на время, без языка вы не обойдетесь. Во многих странах, например, Германия, Литва, Польша, англоговорящие страны, при оформлении документов на въезд вы должны либо сдать экзамен на знание языка, либо предоставить документ, свидетельствующий о сдаче международного экзамена по языку.
  • Карьерный рост. Работа, связанная с заграничными командировками, или фирма-партнер, с которой сотрудничает ваша компания, может стать очень сильной мотивацией в изучении иностранного языка. Причем, иногда, если компания-партнер базируется, например, в Китае, одного английского может быть недостаточно, стоит поучить китайский язык, чтобы не было недоразумений, недопонимания. В последнее время крупные компании осознают необходимость знания языка сотрудниками для успешной работы и оплачивают курсы иностранного языка для персонала из бюджета компании. Хотя тот факт, что платит фирма, не означает, что к изучению языка можно относиться спустя рукава – солидные компании контролируют не только посещение вами языков курсов, но и прогресс, который вы предположительно должны достичь по окончании каждого уровня.
  • Путешествия. Сейчас многие предпочитают проводить отпуск не где-нибудь в Турции, где персонал довольно сносно говорит и понимает по-русски, а, например, в странах Евросоюза, где на русском языке объясниться довольно сложно, нужно знать хотя бы английский. В этом случае человек обычно выбирает для изучения разговорный курс английского языка, чтобы на бытовом уровне понять и быть понятым в любой стране мира.
  • Обучение за рубежом. Если вы планируете поступать в вуз заграницей, вам обязательно понадобится серьезное знание языка. Некоторые вузы предлагают предварительные курсы языка перед тем, как зачислить вас в число студентов, но многие учебные заведения сразу требуют сертификат о сдаче международного экзамена, например, IELTS в вузах Европы, Британии и Австралии; TOEFL – в Соединенных Штатах и Канаде.

Каким бы мотивом в изучении языка вы ни руководствовались, будьте готовы к серьезной работе. Удачи вам в изучении языка!

3/28/2011 10:00:27 AM