Английские карточки
English-Cards.ru

Весы для ювелирных изделий.

Разного рода весы уже давно внедрились в жизнь каждого человека. Самым популярным местом, где можно их встретить это магазин. Но, не только обычным магазином ограничивается применения такого измерительного прибора. Они применяются и в аптеках, в фармакологических отделениях, также и в ювелирном деле.

В ювелирном деле применение высокоточных весов имеет очень важное значение. Дело в том, что ювелирное мастерство тесно связанно с оборотом драгоценных металлов и камней. А этот оборот строго регламентирован законом. И процедура закупки сырья или продажи готового изделия тоже подчинена строгим правилам. Конкретно эти правила касаются весов.

Для взвешивания драгоценных металлов установлены правила, касаемо максимально допустимой погрешности при определении массы. Законом установлен диапазон, в соответствии с типом сырья и его общей массы (если это лом или слитки). Таким образом, для применения в коммерческих ювелирных целях весов, они должны иметь погрешность в 0,01 грамм, при взвешивании небольших предметов и 1,0 грамм при взвешивании больших. Также при взвешивании драгоценных камней,  погрешность весов должна быть в диапазоне от 0,01 до 0,08 карата. Более того, для взвешивания драгоценных камней, нужно чтоб весы обладали функцией переключения единиц измерения с граммов на караты. Это необходимо для обеспечения гарантии не совершения ошибки при самостоятельном переводе показаний прибора.

Весы для ювелирных изделий могут быть двух видов. Настольными и карманными. Настольные предназначены для работы в мастерской или магазине. Они не выносят частых перемещений, так как не обладают системами фиксации подвижных элементов. Карманные в свою очередь, можно транспортировать сколько угодно. При закрытии крышки весов, подвижные части фиксируются и весы находятся в полной безопасности. Для их использования достаточно просто открыть их и установить на твердую горизонтальную поверхность. Точность настольных и карманных весов не отличается.

Приборы для взвешивания, используемые в коммерческих целях, в обязательном порядке должны быть внесены в государственный реестр измерительных приборов. Это одно из условий легальности их использования. Также необходимо обладать свидетельством о прохождении ежегодной государственной поверки. Свидетельство гарантирует исправность весов.

Карманные весы для ювелирных изделий – надёжный помощник при поиске и закупке качественного ювелирного сырья.

8/31/2012 10:32:01 AM